Subasta 795T, Lote # 226
Juego de sillas. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos con medallones centrales y asientos acojinados en tapicería de algodón con diseño vegetal y escena costumbrista y soportes anillados. Decoradas con personajes masculinos y femeninos, veneras, acantos y pináculos. Presentan detalles de estructura, faltantes y tapicería diferentes. Piezas: 7 Estimado $7,000-9,000